Facoltà di Farmacia

Contenuti del sito

Menu di navigazione - Torna all'inizio


Contenuto della pagina - Torna all'inizio

Allegati


Info studenti

Lo studente di Farmacia ha la possibilità di vivere un’esperienza formativa di alto livello non solo nell’ambito professionale, ma anche nel campo della ricerca scientifica in vari settori disciplinari che spaziano dalle discipline di base in campo fisico, chimico e biologico alle discipline più professionalizzanti in campo farmacologico, chimico-farmaceutico e tecnologico-farmaceutico.

Il Dipartimento di Scienze del Farmaco di Pavia è anche dotato di un forte dinamismo didattico e offre ai suoi studenti programmi validi ed innovativi. Conferisce lauree magistrali a ciclo unico in Farmacia ed in Chimica e Tecnologia Farmaceutiche (CTF): sono lauree di cinque anni, rientrano nella normativa europea dell'area sanitaria e pertanto sono a libera circolazione in tutti i paesi dell'Unione Europea.

Per conoscere i dettagli naviga con il menù posto a sinistra.

Rappresenti studenti nel Consiglio di Dipartimento

Arditi Filippo                    filippo.arditi01@ateneopv.it
Bianchi Eleonora              eleonora.bianchi04@ateneopv.it
Di Vincenzo Domenico     domenico.divincenzo01@ateneopv.it
Gentile Rocco                   rocco.gentile01@universitadipavia.it
Mazara Antonino              antonino.mazara01@ateneopv.it
Mocchi Michela                michela.mocchi01@universitadipavia.it
Palazzi Niccolò                 niccolo.palazzi01@ateneopv.it            
Scaduto Paolo                    paolo.scaduto01@ateneopv.it
Toselli Davide C. Andrea  davidecarloand.toselli01@ateneopv.it

Rappresentanti studenti Consiglio didattico lauree magistrali in Farmacia e CTF

Arditi Filippo                    filippo.arditi01@ateneopv.it      
Bianchi Eleonora              eleonora.bianchi04@ateneopv.it
Catenaro Cristina              cristina.catenaro01@ateneopv.it
Di Vincenzo Domenico     domenico.divincenzo01@ateneopv.it
Gentile Rocco                    rocco.gentile01@universitadipavia.it
Mariani Andrea                  andrea.mariani02@ateneopv.it
Mazara Antonino               antonino.mazara01@ateneopv.it
Palazzi Niccolò                  niccolo.palazzi01@ateneopv.it
Pizzo Natasha                     natasha.pizzo01@ateneopv.it
Scaduto Paolo                     paolo.scaduto01@ateneopv.it
Torghele Elena                    elena.torghele01@ateneopv.it
Toselli Davide C. Andrea   davidecarloand.toselli01@ateneopv.it
Zallio Annalisa                   annalisa.zallio01@ateneopv.it