Facoltà di Farmacia

Contenuti del sito

Menu di navigazione - Torna all'inizio


Contenuto della pagina - Torna all'inizio

Allegati


Info studenti

Lo studente di Farmacia ha la possibilità di vivere un’esperienza formativa di alto livello non solo nell’ambito professionale, ma anche nel campo della ricerca scientifica in vari settori disciplinari che spaziano dalle discipline di base in campo fisico, chimico e biologico alle discipline più professionalizzanti in campo farmacologico, chimico-farmaceutico e tecnologico-farmaceutico.

Il Dipartimento di Scienze del Farmaco di Pavia è anche dotato di un forte dinamismo didattico e offre ai suoi studenti programmi validi ed innovativi. Conferisce lauree magistrali a ciclo unico in Farmacia ed in Chimica e Tecnologia Farmaceutiche (CTF): sono lauree di cinque anni, rientrano nella normativa europea dell'area sanitaria e pertanto sono a libera circolazione in tutti i paesi dell'Unione Europea.

Per conoscere i dettagli naviga con il menù posto a sinistra.

Rappresenti studenti nel Consiglio di Dipartimento

Ayash Fatima                    fatima.ayash01@universitadipavia.it
Boiron Benjamin Simon   benjaminsimon.boiron01@universitadipavia.it
Darjazi Dolaby Alessandra  alessandra.darjazi01@universitadipavia.it
De Nardi Cecilia                 cecilia.denardi01@universitadipavia.it
De Marco Francesco Paolo francescopaolo.demarco01@universitadipavia.it
Di Vincenzo Domenico     domenico.divincenzo01@ateneopv.it
Farruku Reshat                  reshat.farruku01@universitadipavia.it
Palazzi Niccolò                 niccolo.palazzi01@ateneopv.it            
Zanello Francesca             francesca.zanello01@universitadipavia.it



Rappresentanti studenti Consiglio didattico lauree magistrali in Farmacia e CTF


  
Ayash Fatima                    fatima.ayash01@universitadipavia.it
Bianchi Francesco             francesco.bianchi05@universitadipavia.it
Boiron Benjamin Simon    benjaminsimon.boiron01@universitadipavia.it
Bono Francesca                  francesca.bono03@universitadipavia.it
Darjazi Dolaby Alessandra  alessandra.darjazi01@universitadipavia.it
De Marco Paolo Francesco  francescopaolo.demarco01@universitadipavia.it
De Nardi Cecilia                  cecilia.denardi01@universitadipavia.it
Di Vincenzo Domenico     domenico.divincenzo01@ateneopv.it
Farruku Reshat                   reshat.farruku01@universitadipavia.it
Gallinaro Gianluca             gianluca.gallinaro01@universitadipavia.it    
Gibbi Stefano Maria           stefanomaria.gibbi01@universitadipavia.it
Palazzi Niccolò                  niccolo.palazzi01@ateneopv.it
Visconti Maria Vittoria       mariavittoria.visconti01@universitadipavia.it
Zanello Francesca               francesca.zanello01@universitadipavia.it